Новости

00:00

Отпуск "на колесах". Девять причин путешествовать на авто

Для активных путешественников, желающих не просто полежать на раскаленном песке под палящими лучами солнца, а получить от отдыха как можно больше впечатлений, лучшим вариантом будет отправиться за границу на собственном автомобиле.

Одна из главных причин отправиться в отпуск на автомобиле - экономия. В разгар отпускного сезона распродаж от авиакомпаний не дождешься, и цены на авиабилеты в Европу начинают "кусаться". Таким образом, при поездке хотя бы двух человек можно получить некоторую экономию на транспортных расходах. А если присовокупить сюда еще и возможные траты на электрички, автобусы и такси, то экономия получается вполне заметной. Да и, кроме того, задержки рейсов - не самое редкое явление и, согласитесь, гораздо приятнее катить с ветерком в кондиционированном автомобиле, неуклонно приближаясь к цели путешествия, чем сидеть в душном зале ожидания аэропорта.

Топ-15 самых красивых мест на планете

Вторая причина выбрать для путешествия автомобиль - свобода передвижения. Несмотря на то, что вся Европа буквально усеяна коричневыми туристическими указателями, к самым прекрасным и завораживающим местам все равно не ходят автобусы. Хотя бы потому, что как только в подобном месте появляются толпы туристов, оно тут же теряет все свое обаяние. Только на автомобиле можно взобраться по узкому горному серпантину и добраться до затерянного в скалах античного города ранним утром или на закате, чтобы сделать самые красивые фотографии. Только перемещаясь на автомобиле, вы можете составить любой маршрут, который придет вам в голову.

Третью причину можно назвать "дух приключений". Поездка на своей машине зачастую чем-то напоминает квест, где надо разгадать множество загадок и добраться до цели. Оказавшись за рулем в незнакомой стране, с другими манерами вождения, сначала с интересом пытаешься расшифровать действующие здесь негласные правила, а затем еще и найти все запланированные достопримечательности, что даже при помощи навигатора не всегда оказывается простой задачей. Зато в конце дня получаешь немалое удовольствие, прокручивая в голове список успешно решенных задач.

Кроме того, не надо разбираться со схемами движения транспорта в выбраной для отдыха стране. Не секрет, что транспортные системы многих стран мира не отличаются дружелюбностью к клиентам, а сайты национальных перевозчиков нередко не переведены даже на английский, поскольку рассчитаны, в первую очередь, на местных жителей. Таким образом, изучение возможных способов перемещения из пункта А в пункт Б может занять не один день. Чтобы найти недорогой и устраивающий по времени вариант, придется перелопатить кучу туристических форумов, разобраться в многочисленных сайтах на чужих языках и, в конце концов, прийти к выводу, что проще всего взять машину напрокат. Между тем, гораздо удобнее просто забить в GPS-навигаторе нужную точку и, руководствуясь его подсказками, доехать до места назначения.

Пятая причина выбрать для путешествия собственный автомобиль - возможность отстановиться там, где хочется. Отправляясь путешествовать на автомобиле, вы имеете гораздо больше возможностей в выборе места проживания. К примеру, можно останавливаться на ночлег в пригородах и существенно сэкономить на стоимости отелей. Или же, захватив с собой палатку, отлично провести ночь в кемпинге в лесу или на берегу моря. Любители комфорта могут прямо там же снять гостевой домик и вечером жарить шашлык под шум прибоя, что совершенно невозможно, если вы живете в городском отеле.

В последнее время туристы, отдыхающие в Черногории или Хорватии жалуются на прокатчиков авто. Выбрав свой автомобиль для путешествия, вы не будете связываться с аферистами, выискивающими на прокатной машине несуществующие царапины. Справедливости ради отметим, что немецкий клуб автолюбителей ADAC ежегодно составляет рейтинг крупных прокатных фирм, основываясь на собственных данных о безопасности и надежности сдаваемых в аренду автомобилей. Увы, из года в год в отчетах мелькают данные о спущенном запасном колесе, не вовремя проводимом техобслуживании, "лысой" резине и замызганных детских креслах, которые еще и далеко не везде можно арендовать. К этому стоит прибавить нередкие проблемы с мелкими царапинами и разбитой оптикой, за которые приходится платить в рамках франшизы и немаленькие доплаты за возможность взять машину в одном конце Европы, а сдать в другом.

Взять в поездку еще одно платье, босоножки или любимую удочку мужа? Такие вопросы не будут волновать путешественников на собственном авто. Вес багажа, в данном случае, не будет влять на стоимость "билета" в отдых. Во времена, когда авиакомпании вводят все более строгие ограничения на вес и объем багажа или вовсе относят его перевозку к числу необязательных услуг, за которые требуется доплачивать, возможность взять с собой в поездку все что душе угодно, выглядит крайне заманчивой. Причем, данный аргумент в равной степени относится и к мужчинам, и к женщинам. Просто слабый пол уложит в багажник автомобиля горы нарядов и тонны духов и косметики, а сильная половина человечества прихватит с собой "на всякий случай" ласты, маску, парочку штативов или даже велосипед.

Восьмой причиной выбрать свой автомобиль для турпоездки является свобоода покупок. Летний шопинг в период распродаж может быть приятным дополнением к отдыху. Как часто, видя в зарубежном магазине что-то очень нужное в хозяйстве, но ужасно громоздкое или слишком хрупкое, вам приходилось со вздохом отказываться от покупки, потому что это никак нельзя было довезти домой? При путешествии на собственной машине такой проблемы не стоит, даже в не самый вместительный багажник можно утрамбовать довольно много интересных и нужных вещей, которые просто не всегда бывают в продаже в нашей стране.

Лучшие пляжи мира, о которых никто не знает

И последним фактором в пользу выбора собственного авто для путешествия является полнота ощущений. Большинство людей далеко не сразу в состоянии переключиться с рабочего ритма на отпускной. Зато при поездке на собственном автомобиле полное погружение в отпускное состояние наступает почти сразу после выезда из родного города, а не через 2-3 дня после прибытия на курорт. И, в конце концов, посмотреть из окна автомобиля на все те страны, которые обычно остаются под крылом самолета, может быть очень интересно.

Полезные советы автопутешественнику:

Многие путешественники, впервые отправляясь на автомобиле в дорогу, набирают с собой кучу ненужных предметов, забывая при этом о самых необходимых вещах, а некоторые и не догадываются, что самая простая на первый взгляд вешь может стать в дороге просто незаменимой. Конечно, брать с собой газовый баллон с плитой, резиновую лодку, кухонный стол и чайный сервиз, пожалуй, не стоит. Однако существуют вещи, крайне необходимые в поездке, в случае чего. Итак, что необходимо взять с собой в автопутешествие:

Запасное колесо (на незнакомой дороге есть большой шанс поймать яму на скорости, по этому минимум одно колесо у вас должно быть с собой в запасе);
Сотовый телефон, а лучше несколько с разными операторами и обязательно зарядными устройствами (связь должна быть устойчивой в любом месте на трассе: что бы элементарно связаться с родными и сообщить что у вас все хорошо, ведь они переживают, вызвать эвакуатор в случае поломки, вызвать скорую помощь и ДПС, если вдруг станете свидетем ДТП. По этому лучше всего брать с собой несколько сим-карт, если в случае один оператор не будет обслуживать в данном регионе);
Средство для очистки стекол и тряпку к оному (днем ехать с грязным стеклом еще терпимо, но с наступлением сумерек стекло нужно обязательно протереть с двух сторон, а так же очисить фары! Помните, что встречка слепит вас зачастую только потому, что у вас непрозрачные, грязные стекла...Различные жидкости в омыватель от насекомых - ерунда, они не спасают);
Запас воды литров 5 для омывателя стекла (дождь может застать врасплох и по близости может не оказаться источников воды. Ехать по трассе с грязным стеклом - самоубийство);
Простейший набор инструментов: ключи, отвертки
Атлас автомобильных дорог и распечатать все советы и инструкции по вашему маршруту, найденные в интернете (
помогут не заблудиться, сэкономят драгоценное время на остановки и распросы, а так же сэкономят бензин на круги);
Фонарь (может понадобиться, чтобы в ночное время определить степень повреждение колеса после залета в яму, да и вообще ночью мало ли что понадобится осветить).

Создать бесплатный сайт с uCoz